平成17年度 津まつりのご案内
[
平成16年度の模様
]
唐人踊りのスケジュール
10月8日(土)
9:00 津八幡宮 ⇒ 八幡通り ⇒ 11:00 ヤマニ酢 ⇒ エンマ堂
⇒ 南中央 ⇒ 本町・岩田 ⇒ 分部町 12:30 つたや(昼食)
13:30 ⇒ 新町通り ⇒ 15:30 平次 ⇒ 西丸之内
⇒ 国道23号線西側(丸之内) ⇒ 郵便局前会場 ⇒ 中央・西町
⇒ 北丸之内 ⇒ 17:30 桜水楼 ⇒ 万町 ⇒ 北町
⇒ 大門 ⇒ 19:00 茂波 ⇒ 大門 ⇒ 乙部 ⇒ 20:30 花房
⇒ フェニックス通り ⇒ 21:00 分部町
10月9日(日)
(午前)
(午後)
9:00 分部町 ⇒ 築地・山之瀬古 ⇒ 地頭領 ⇒ 大門 ⇒ 11:00 上宮寺 ⇒ フェニックス通り ⇒ 立町 ⇒ 分部町 12:00 なぎさ(昼食)
13:00 ⇒ 丸之内 ⇒ 東洋軒 ⇒ 14:00 お城西ステージ
⇒ 14:26 裁判所前桟敷席 ⇒ 14:51 国道23号線・立町入口(パレード開始)
⇒ まん中広場 ⇒ 15:11 フェニックス通り練受所 ⇒ 15:36 松菱(パレード終了) ⇒ 分部町 ⇒ 16:30 フェニックス通り・大門入口 ⇒ 大門アーケード
⇒ 津観音 ⇒ 大門 ⇒ 郵便局前会場 ⇒ 東丸之内 ⇒ 20:30 フェニックス会場(郷土芸能の集い) ⇒ 21:30 分部町
(注)
●天候その他の事情により、変更または中止される場合があります。
●二手、三手に分かれて行進する場合もあります。メイン部隊のコースのみ表示しました。
●その他の唐人踊りの出演: 9日
・津YEG祭ステージ 10:35〜10:45
・津駅会場 13:30 〜 : (昼食後移動)
・津新町駅会場 15:30 〜 : (フェニックス後移動)
津まつり御案内・参考リンク
津市役所
津市観光協会